Träger Ehrennadeln

Der Verband Deutscher Gebirgs- und Wandervereine verleiht die goldene und die silberne Ehrennadel an Personen, die sich um das Wandern besonders verdient gemacht haben.

 

 

 

 

Die goldene Ehrennadel des Verbandes Deutscher Gebirgs- und Wandervereine

 

 

 

 

Die silberne Ehrennadel des Verbandes Deutscher Gebirgs- und Wandervereine

An folgende Mitglieder des EGV wurden die Ehrennadel des Verbandes verliehen:

Gold:

  • Annette Skrzipczyk, Bad Driburg, 2000
  • Bernward Mikus, Bad Driburg, 2000
  • Bernhard Hagelüken, Kleinenberg, 2000
  • Franz-Josef Eilebrecht, Bad Driburg, 2000
  • Josef Jakob, Bad Driburg, 1998
  • Konrad Kappe, Bad Driburg, 1993
  • Gerhard Herdam, Bad Driburg, 1991
  • Bernhard Lohmann, Paderborn, 1975
  • Heinrich Mertens, Paderborn, 1972
  • Dr. Ferdinand Hoffschulte, Bad Driburg, 1972
  • Heinrich Heine, Bad Driburg, 1958

Silber:

  • Willi Glunz, 2017
  • Lioba Kappe, 2017
  • Konrad Mertens, 2008
  • Werner Künneke, Bad Driburg, 1998
  • Hermann Brockmann, Bad Driburg, 1997
  • Monika Schlüter, Asseln, 1993
  • Josef Jakob, Bad Driburg, 1988
  • Ilse Sievers, Bad Driburg, 1984
  • Bernward Mikus, Bad Driburg, 1983
  • Bernhard Hagelüken, Kleinenberg, 1983
  • Ferdinand Großmann, Paderborn, 1983
  • Annette Skrzipczyk, Bad Driburg, 1982
  • Alfons Oebbeke, Bad Driburg, 1982
  • Franz-Josef Eilebrecht, Bad Driburg, 1982
  • Alfons Schausten, Bad Driburg, 1981
  • Lothar Lippert, Bad Driburg, 1981
  • Konrad Kappe, Bad Driburg, 1981
  • Gerhard Herdam, Bad Driburg, 1981
  • Josef Dreskrüger, Paderborn, 1979
  • Josef Leifeld, Rimbeck, 1978
  • Karl Hagemeier, Paderborn, 1977
  • Clemens Sievers, Bad Driburg, 1975
  • Hieronymus Sachse, Bad Driburg, 1975
  • Willy Lippert, Bad Driburg, 1968
  • Bernhard Lohmann, Paderborn, 1958

_______________________________________________________________________

Seit 1983 verleiht der EGV die goldene und die silberne Ehrennadel an besonders verdiente Mitglieder.

 

 

 

 

Die goldene Ehrennadel des Eggegebirgsvereins

 

 

 

 

Die silberne Ehrennadel des Eggegebirgsvereins

Folgende Personen sind Träger der Ehrennadeln:

 Goldene Ehrennadel:

  • Helmut Reichstein, Kleinenberg 18.03.2017
  • Helmut Rosenkranz, Westheim 18.03.2017
  • Ulrich Günther, Holtheim 18.03.2017
  • Gabriele Sprenger, Bad Driburg 18.03.2017
  • Ludwig Urhan, Leopoldstal 22.10.2016
  • Manfred Pieper, Willebadessen 22.10.2016
  • Franz-Josef Dunkel, Borgentreich 22.10.2016
  • Bruno Wiemers, Husen 22.10.2016
  • Rainer Elgert, Altenbeken 12.03.2016
  • Günter Agethen, Meerhof 12.03.2016
  • Karsten Mügge, Bad Driburg 24.10.2015
  • Hiltrud Mertens, Bad Driburg 24.10.2015
  • Hildegard Musiolik, Husen 21.03.2015
  • Johannes Leifels, Engar 25.10.2014
  • Richard Schmidt, Hövelhof 22.03.2014
  • Willi Glunz, Asseln 22.03.2014
  • Rudolf Beine, Riesel 19.10.2013
  • Alfred Schmidt, Westheim 09.06.2013
  • Lioba Kappe, Bad Driburg 23.03.2013
  • Günter Bläsing, Sandebeck 10.03.2012
  • Erich Böddeker, Bad Driburg 10.03.2012
  • Franz-Josef Kunst, Bad Driburg 22.10.2011
  • Heinz Wieandt, Blankenrode 22.10.2011
  • Hermann Müller, Holtheim 23.10.2010
  • Franz Fuest, Holtheim 23.10.2010
  • Hans-Josef Roolf, Grevenhagen 23.10.2010
  • Josef Prange, Kleinenberg, 27.03. 2010
  • Fritz-Josef Thewes,Kleinenberg, 27.03. 2010
  • Uli Böger, Altenbeken, 28.03. 2009
  • Rudi Steuter, Willebadessen, 18.10. 2008
  • Christa Böger, Altenbeken, 15.03. 2008
  • Forstdirektor Franz Lödige, Paderborn, 10.11. 2007
  • Forstdirektor Ernst-Heinrich Uber, Bad Driburg, 10.11. 2007
  • Oberforstrat Konrad Thombansen, Forstamt Paderborn, 10.11. 2007
  • Oberforstrat Martin Wagemann, Forstamt Bad Driburg, 10.11. 2007
  • Renate Mügge, Bad Driburg, 10.11. 2007
  • Wilhelm Schnelle, Erpentrup/Langeland, 10.11. 2007
  • Alois Sicken, Lichtenau, 10.11. 2007
  • Hubert Plogmeier, Eissen, 25.03. 2007
  • Georg Simon, Altenbeken, 25.03. 2007
  • Peter Robrecht, Altenbeken, 25.03. 2007
  • Mechthild Pieper, Dringenberg, 25.03. 2007
  • Heinz Arens, Dringenberg, 25.03. 2007
  • Hubertus Backhaus, Landrat des Kreises Höxter, 28.10.2006
  • Bernhard Lüthen, Paderborn, 23.10.2005
  • Dr. Rudolf Wansleben, Paderborn, 23.10.2005
  • Heide Starke, Steinheim, 12.3.2005
  • Klaus Winter, Oesdorf, 12.3.2005
  • Johannes Waldhoff, Steinheim, 30.10. 2004
  • Helga Lattekamp, Bad Driburg, 27.3.2004
  • Paul Struck, Steinheim 18.10.2003
  • Josef Menze, Steinheim 18.10.2003
  • Ursula Jux, Steinheim, 18.10.2003
  • Meinolf Claes, Erpentrup-Langeland, 22.3.2003
  • Josef Niggemann, Erpentrup-Langeland, 22.3.2003
  • Adelheid Niggemann, Erpentrup-Langeland, 22.3.2003
  • Christa Held, Kleinenberg, 22.3.2003
  • Franz-Josef Suermann, Bad Driburg, 22.3.2003
  • Klaus-Dieter Häber, Bad Driburg, 22.3.2003
  • Engelbert Middeke, Bad Driburg, 1/2001
  • Karl Wittgen, Meerhof, 31.3.2001
  • Hubert Rölleke, Meerhof, 31.3.2001
  • Josef Falke, Dringenberg, 28.10.2000
  • Karl Gehle, Dringenberg, 28.10.2000
  • Josef Rennkamp, Kirchborchen, 25.03.2000
  • Caspar Graf von Oeynhausen-Sierstorpff, Bad Driburg, 25.03.2000
  • Heinz-Dieter Möller, Kleinenberg, 25.03.2000
  • Konrad Mertens, Bad Driburg, 25.03.2000
  • Bruno Leon, Willebadessen, 25.03.2000
  • Willy Knaup, Holtheim, 25.03.2000
  • Elisabeth Kappe, Bad Driburg, 25.03.2000
  • Gerti Großmann, Paderborn, 25.03.2000
  • Ferdinand Großmann, Paderborn, 25.03.2000
  • Albert Gellhaus, Paderborn, 25.03.2000
  • Heinz Altmiks, Altenbeken, 25.03.2000
  • Manfred Bunse, Scherfede, 21.02.1999
  • Heinz Schimmelpfennig, Paderborn, 24.10.1998
  • Erhard Potrawa, Steinheim, 24.10.1998
  • Waldemar Becker, Bad Driburg, 24.10.1998
  • Karl Schneider, Verbandspräsident, 24.10.1998
  • Bernward Mikus, Bad Driburg, 28.03.1998
  • Josef Jakob, Bad Driburg, 28.03.1998
  • Franz-Josef Eilebrecht, Bad Driburg, 28.03.1998
  • Annette Skripzcyk, Bad Driburg, 25.10.1997
  • Werner Künneke, Bad Driburg, 25.10.1997
  • Georg Böddeker, Bad Driburg, 25.10.1997
  • Ernst Wewer, Sandebeck, 28.10.1995
  • Heinrich Lammert, Langeland, 28.10.1995
  • Prof. Dr. Josef Schmitz, Paderborn, 09.04.1994
  • Johannes Ortmann, Kleinenberg, 09.04.1994
  • Friedhelm Schmidt, Marsberg, 17.03.1994
  • Wilhelm Winkler, Buke, 23.10.1993
  • Kurt Werner, Engar, 23.10.1993
  • Josef Thielemann, Meerhof, 23.10.1993
  • Ernst Gockeln, Peckelsheim, 23.10.1993
  • Ilse Sievers, Bad Driburg, 23.03.1991
  • Konrad Schubach, Verbandspräsident, 29.04.1990
  • Bernhard Hagelüken, Kleinenberg, 29.04.1990
  • Hermann Brockmann, Bad Driburg, 29.10.1988
  • Konrad Kappe, Bad Driburg, 25.10.1986
  • Lothar Lippert, Bad Driburg, 26.10.1985
  • Alfons Oebbeke, Bad Driburg, 26.10.1985
  • Josef Leifeld, Rimbeck, 26.10.1985
  • Josef Dreskrüger, Paderborn, 26.10.1985
  • Karl Hagemeier, Paderborn, 26.10.1985
  • Gerhard Herdam, Bad Driburg, 09.04.1983
  • Anton Scherf, Warburg, 09.04.1983
  • Ludwig Kestermann, Bad Driburg, 09.04.1983
  • Hieronymus Sachse, Bad Driburg, 09.04.1983

Silberne Ehrennadel:

  • Ulrich Temme, Kleinenberg 18.03.2017
  • Marius Armstrong, Altenbeken 18.03.2017
  • Heinz Lange, Willebadessen 22.10.2016
  • Mary Lange, Willebadessen 22.10.2016
  • Fritz Wilmes, Bonenburg 22.10.2016
  • Rosemarie Wilmes, Bonenburg 22.10.2016
  • Hans Norbert Keuter, Buke 22.10.2016
  • Landrat Manfred Müller, Paderborn 30.04.2016
  • Bürgermeister Michael Dreier, Paderborn 30.04.2016
  • Herbert Hoffmann, Paderborn 12.03.2016
  • Christian Stork, Paderborn 12.03.2016
  • Ulrich Berns, Paderborn 12.03.2016
  • Hans-Dieter Rüsing, Asseln 12.03.2016
  • Rita Pieper, Willebadessen 12.03.2016
  • Monika Elgert, Altenbeken 12.03.2016
  • Gisela Lux, Rimbeck 24.10.2015
  • Holger Röhren, Neuenbeken 24.10.2015
  • Marite Rehbein, Neuenbeken 24.10.2015
  • Maritheres Schäfers, Meerhof 24.10.2015
  • Siegfried Sauerland, Meerhof 24.10.2015
  • Hubert Beck, Meerhof 24.10.2015
  • Heinrich Schulmeister, Hövelhof 24.10.2015
  • Michael Kappe, Bad Driburg 24.10.2015
  • Margret Böddeker, Bad Driburg 24.10.2015
  • Wolfgang Lütkemeier, Neuenbeken 21.03.2015
  • Richard Brockmann, Sandebeck 21.03.2015
  • Franz Willeke, Marsberg 21.03.2015
  • Erwin Ließ, Marsberg 21.03.2015
  • Alfred Lauterbach, Marsberg 21.03.2015
  • Ingrid Hefer, Marsberg 21.03.2015
  • Franz Kudak, Dahl 21.03.2015
  • Joseph Schlichting, Dahl 21.03.2015
  • Anton Hölscher, Alhausen 21.03.2015
  • Johanna Steuter, Willebadessen 25.10.2014
  • Johannes Tewes, Bonenburg 25.10.2014
  • Walter Klemm, Atteln 25.10.2014
  • Werner Hoppe, Rimbeck 22.03.2014
  • Ferdinand Kauer, Kirchborchen 22.03.2014
  • Anton Simon, Altenbeken 22.03.2014
  • Marietheres Laudage, Rimbeck 19.10.2013
  • Bruno Temme, Riesel 19.10.2013
  • Peter Götz, Riesel 19.10.2013
  • Ferdinand Tillmann, Erpentrup-Langeland 19.10.2013
  • Willi Stamm, Erpentrup-Langeland 19.10.2013
  • Regina Gemmeke, Erpentrup-Langeland 19.10.2013
  • Ingrid Claes, Erpentrup-Langeland 19.10.2013
  • Alois Drewes, Buke 19.10.2013
  • Wilfried Drüke, Neuenheerse 23.03.2013
  • Irmgard Jordan, Westheim 23.03.2013
  • Birgit Voß, Kirchborchen 23.03.2013
  • Manfred Schnelle, Altenbeken 20.10.2012
  • Norbert Gutt, Siebenstern 20.10.2012
  • Hubert Rasche, Buke 10.06.2012
  • Oskar Schneider, Buke 10.06.2012
  • Horst Kriebel, Westheim 10.03.2012
  • Hermann Rosenkranz, Westheim 10.03.2012
  • Hans-Josef Niggemeier, Sandebeck 10.03.2012
  • Bernhard Koch, Dahl 10.03.2012
  • Bernhard Fraune, Dahl 10.03.2012
  • Margarete Fraune, Dahl 10.03.2012
  • Meike Schlepper, Horn-Bad Meinberg 19.03.2011
  • Monika Holtgrewe, Bad Driburg 23.10.2010
  • Franz Westphal, Bad Driburg 23.10.2010
  • Gaby Schröder, Grevenhagen 23.10.2010
  • Tobias Jakob, Bad Driburg, 27.03. 2010
  • Erich Müller, Warburg, 27.03. 2010
  • Franz-Josef Hibbeln, Kleinenberg, 01.05. 2009
  • Alfred Prange, Kleinenberg, 01.05. 2009
  • Wolfhard Sodemann, Kleinenberg, 01.05. 2009
  • Gerhard Voss, Borchen, 28.03. 2009
  • Hubert Buthe, Peckelsheim, 28.03. 2009
  • Alfred Müller, Oesdorf, 28.03. 2009
  • Ferdi Scholand, Oesdorf, 28.03. 2009
  • Bernd Hoischen, Borgentreich, 28.0. 2009

die Jagdhornbläser Peckelsheim:

  • Adalbert Kleinert, 18.10. 2008
  • Theo Rennebaum, 18.10. 2008
  • Hans-Peter Jürgens, 18.10. 2008
  • Ferdi Müller, 18.10. 2008
  • Josef Koch, 18.10. 2008
  • Josef Hunold, (Leiter), 18.10. 2008
  • Anneliese Hillebrand, Engar, 18.10. 2008
  • Karl Schulken, Warburg, 15.03. 2008

die Eggemusikanten:

  • Heinrich Oel, Altenbeken, 12.01. 2008
  • Heinz Koch, Altenbeken, 12.01. 2008
  • Walburga Koch, Altenbeken, 12.01. 2008
  • Renate Tilly, Altenbeken, 12.01. 2008
  • Bernadine Nelle, Altenbeken, 12.01. 2008
  • Heinz Häger, Altenbeken, 12.01. 2008
  • Heinrich Haxter, Altenbeken, 12.01. 2008
  • Ulrike Bröker, Rheder, 10.11. 2007
  • Johannes Fleige, Husen, 10.11. 2007
  • Norbert Musiolik, Husen, 10.11. 2007
  • Frank Nolte, Siddessen, 10.11. 2007
  • Alexander Sygulla, Dahl, 10.11. 2007
  • Alfred Schmidt, Westheim, 25.3.2007
  • Maria Wamers, Westheim, 25.3.2007
  • Wolfgang Wamers, Westheim, 25.3.2007
  • Ursula Bläsing ,Sandebeck, 25.3.2007
  • Rainer Elgert, Altenbeken, 25.3.2007
  • Bernhard Junker, Brakel, 25.3.2007
  • Bruno Wimers, Husen, 18.03. 2006
  • Johannes Hecker, EGV-Abteilung Bad Lippspringe, 28.10.2006
  • Franz-Josef Kunst, Abt. Siddessen und Bad Driburg, 28.10.2006
  • Antonius Linnemann, EGV Paderborn, 28.10.2006
  • Katharina Linnemann, EGV Paderborn, 28.10.2006
  • Ursula Falk, Dringenberg, 23.10.2005
  • Manfred Pieper, Willebadessen, 23.10.2005
  • Hildegard Giefers, Borlinghausen, 12.3.2005
  • Willi Beller,Dringenberg, 12.3.2005
  • Gabriele Sprenger, Dringenberg, 12.3.2005
  • Wolfgang Wiechers-Wenta, Dringenberg,12.3.2005
  • Egon Poll, Hövelhof, 12.3.2005
  • Friedrich Koch, Westheim, 30.10. 2004
  • Johannes Leifeld, Holtheim, 27.3.2004
  • Johannes Leifels, Engar, 27.3.2004
  • Lioba Kappe, Bad Driburg, 27.3.2004
  • Waltraud Müller, Bad Lippspringe, 27.3.2004
  • Rudolf Schellhove, Neuenheerse, 27.3.2004
  • Wolfgang Timreck, Borlinghausen, 27.3.2004
  • Marietheres Heidemann, Altenbeken, 18.10. 2003
  • Karl Trelle, Altenbeken, 18.10. 2003
  • Stefan Brameyer, Hövelhof, 18.10 2003
  • Ulrich Günther, Holtheim, 18.10. 2003
  • Josef Beller, Westheim, 18.10. 2003
  • Ursula Reinecke, Westheim, 18.10. 2003
  • Doris Feischen, Rimbeck, 22.3.2003
  • Markus Damman, Paderborn, 22.3.2003
  • Eckhart Meierjohann, Paderborn, 22.3.2003
  • Renate Sicken, Lichtenau, 22.3.2003
  • Ricarda Barkhausen, Lichtenau, 22.3.2003
  • Hans Rohgengel, Kleinenberg, 22.3.2003
  • Fritz Matzke, Erpentrup-Langeland, 22.3.2003
  • Hildegard Musiolik, Husen, 22.3.2003
  • Else Tölle, Husen, 22.3.2003
  • Hermann Münstermann, Husen, 22.3.2003
  • Willi Güldner, Buke, 22.3.2003
  • Karsten Mügge, Bad Driburg, 22.3.2003
  • Anton Hölscher, Alhausen, 22.3.2003
  • Klaus Junkermann, Dahl, 16.11.2002
  • Maritta Junkermann, Dahl, 16.11.2002
  • Helmut Wübbeke, Asseln, 16.11.2002
  • Johannes Michaelis, Asseln, 16.11.2002
  • Ludwig Urhan, Leopoldstal, 16.3.2002
  • Paul Floren, Bad Driburg, 16.3.2002
  • Herbert Spier, Steinheim, 16.3.2002
  • Hans-Werner Ihssen, Steinheim, 16.3.2002
  • Willi Pohle, Marsberg, 16.3.2002
  • Marianne Emmerich, Marsberg, 16.3.2002
  • Ferdinand Renneke, Hövelhof, 27.10.2001
  • Rudi Thöne, Eissen, 27.10.2001
  • Josef Stiene, Dringenberg, 27.10.2001
  • Margret Stiene, Dringenberg, 27.10.2001
  • Ulrich Böger, Altenbeken, 27.10.2001
  • Hans Isermann, Warburg, 31.3.2001
  • Richard Otto, Meerhof, 31.3.2001
  • Helmut Rosenkranz, Westheim, 31.3.2001
  • Willi Knaup jr., Holtheim, 31.3.2001
  • Heinz Schuhmacher, Holtheim, 31.3.2001
  • Hermann Diedrichs, Holtheim, 31.3.2001
  • Gregor Jux, Steinheim, 28.10.2000
  • Josef Werner, Hövelhof, 28.10.2000
  • Helmut Zimmer, Husen, 25.03.2000
  • Doris Zimmer, Husen, 25.03.2000
  • Heinz Wieandt, Blankenrode, 25.03.2000
  • Franz-Jürgen Temme, Kleinenberg, 25.03.2000
  • Hans-Josef Roolf, Grevenhagen, 25.03.2000
  • Helmut Reichstein, Kleinenberg, 25.03.2000
  • Josef Prange, Kleinenberg, 25.03.2000
  • Erwin Müller, Bad Lippspringe, 25.03.2000
  • Bärbel Müller, Asseln, 25.03.2000
  • Karl-Heinz Menne, Bürgermeister, Bad Driburg, 25.03.2000
  • Fritz Claes, Steinheim, 25.03.2000
  • Ursula Jakob, Bad Driburg, 25.03.2000
  • Heinz Gocke, Bad Driburg, 25.03.2000
  • Heinrich Brüggenthies, Paderborn, 25.03.2000
  • Volker Brand, Naturpark, 25.03.2000
  • Heinrich Biermann, Bad Driburg, 25.03.2000
  • Wolfgang Bangert, Hoppecke-Diemel, 25.03.2000
  • Franz Wegener, Marsberg, 30.10.1999
  • Günter Bläsing, Sandebeck, 30.10.1999
  • Albert Behler, Scherfede, 27.02.1999
  • Siggi Mereis, (DWJ - Land NRW), 24.10.1998
  • Heinz Erler, Konzen (Eifel), (DWJ), 24.10.1998
  • Jürgen Falinski, Soest (DWJ), 24.10.1998
  • Rudolf Beine, Riesel, 24.10.1998
  • Heribert Gensicki, Ottenhausen, 24.10.1998
  • Prof. Dr. Wido Kumm, Kirchborchen, 24.10.1998
  • Hubert Plogmeier, Eissen, 24.10.1998
  • Richard Schmidt, Hövelhof, 24.10.1998
  • Christa Böger, Altenbeken, 24.10.1998
  • Karl-Josef Hauth, Bad Driburg, 24.10.1998
  • Johannes Mügge, Bad Driburg, 24.10.1998
  • Willi Mergard, Bad Driburg, 24.10.1998
  • Gerhard Mergard, Bad Driburg, 24.10.1998
  • Heiner Fehse, Altenbeken, 25.10.1997
  • Heinz-Dieter Möller, Kleinenberg, 22.03.1997
  • Willi Glunz, Asseln, 22.03.1997
  • Johannes Niggemeier, Altenbeken, 26.10.1996
  • Fritz Berendes, Bonenburg, 26.10.1996
  • Dieter Baesecke, Sandebeck, 26.10.1996
  • Hans Schäfers, Paderborn, 23.03.1996
  • Wilhelm Gemmeke, Steinheim, 23.03.1996
  • Josef Reiffer, Willebadessen, 28.10.1995
  • Mechthild Pieper, Dringenberg, 28.10.1995
  • Klaus Müller, Asseln, 28.10.1995
  • Meinolf Claes, Langeland-Erpentrup, 28.10.1995
  • Hellmut Niggemeier, Altenbeken, 29.10.1994
  • Winfried Marx, Altenbeken, 29.10.1994
  • Johannes Heinemann, Bad Driburg, 29.10.1994
  • Friedhelm Gutt, Siebenstern, 29.10.1994
  • Albert Kremer, Paderborn, 29.10.1994
  • Margret Holzmüller, Paderborn, 29.10.1994
  • Ferdinand Gülle, Paderborn, 29.10.1994
  • Inge Braun, Kleinenberg, 29.10.1994
  • Regina Esser, Siebenstern, 09.04.1994
  • Erika Düker, Siebenstern, 09.04.1994
  • Josef Todt, Dringenberg, 09.04.1994
  • Dieter Moneke, Dringenberg, 09.04.1994
  • Klaus Winter, Oesdorf, 09.04.1994
  • Franz-Josef Thöne, Nieheim, 09.04.1994
  • Ernst Graute, Bonenburg, 09.04.1994
  • Ingrid Schmitz, Paderborn, 23.10.1993
  • Angeline Roosen, Siebenstern, 23.10.1993
  • Iris Kitzia, Siebenstern, 23.10.1993
  • Heinrich Hake, Neuenheerse, 23.10.1993
  • Karl Heinz Kunert, Bad Lippspringe, 23.10.1993
  • Monika Schlüter, Asseln, 27.03.1993
  • Heinz-Rudi Steuter, Willebadessen, 24.10.1992
  • Magdalena Slembeck, Bad Driburg, 24.10.1992
  • Jürgen Slembeck, Bad Driburg, 24.10.1992
  • Josefine Prange, Kleinenberg, 24.10.1992
  • Renate Mügge, Bad Driburg, 24.10.1992
  • Anton Körner, Alhausen, 24.10.1992
  • Christa Held, Kleinenberg, 24.10.1992
  • Heike Fuest, Holtheim, 24.10.1992
  • Anton Flore, Dringenberg, 24.10.1992
  • Helmut Struck, Steinheim, 26.03.1992
  • Hiltrud Mertens, Bad Driburg, 26.03.1992
  • Alois Sicken, Lichtenau, 26.10.1991
  • Rita Robrecht, Altenbeken, 26.10.1991
  • Wilfried Koch, Bad Driburg, 26.10.1991
  • Ursula Koch, Bad Driburg, 26.10.1991
  • Franz-Josef Suermann, Bad Driburg, 23.03.1991
  • Heinrich Kuper, Bad Driburg, 23.03.1991
  • Johannes Pipowski, Dringenberg, 27.10.1990
  • Ewald Menzel, Dringenberg, 27.10.1990
  • Ursula Altmiks, Altenbeken, 25.08.1990
  • Rudolf Steins, Kleinenberg, 01.05.1990
  • Agnes Leifeld, Rimbeck, 29.04.1990
  • Manfred Bunse, Scherfede, 29.04.1990
  • Waldemar Becker, Bad Driburg, 29.04.1990
  • Josef Rennkamp, Borchen, 10.03.1990
  • Theo Schlender, Holtheim, 28.10.1989
  • Robert Lütke, Paderborn, 28.10.1989
  • Bruno Leon, Willebadessen, 28.10.1989
  • Franz Busch, Scherfede, 20.08.1989
  • Roswitha Voß, DWJ - NRW, 18.03.1989
  • Renate Möller, DWJ - NRW, 18.03.1989
  • Heinz Schimmelpfennig, Paderborn, 18.03.1989
  • Josef Klaus, Paderborn, 18.03.1989
  • Hedwig Klaus, Paderborn, 18.03.1989
  • Heinrich Bien, Paderborn, 18.03.1989
  • Wilhelm Wigge, Lichtenau, 18.03.1989
  • Engelbert Hengst, Alhausen, 18.03.1989
  • Alfred Schmidt, Westheim, 29.10.1988
  • Karl Kann, Westheim, 29.10.1988
  • Luzie Schlender, Holtheim, 29.10.1988
  • Heinz Ahrens, Dringenberg, 29.10.1988
  • Karl-Heinz Radojewski, Bad Driburg, 29.10.1988
  • Elsbeth Plein, Bad Driburg, 29.10.1988
  • Anton Nelle, Bad Driburg, 29.10.1988
  • Marga Middeke, Bad Driburg, 29.10.1988
  • Edith Mastracci, Bad Driburg, 29.10.1988
  • Helga Lattekamp, Bad Driburg, 29.10.1988
  • Klaus Häber, Bad Driburg, 29.10.1988
  • Adelheid Böddeker, Bad Driburg, 29.10.1988
  • Peter Robrecht, Altenbeken, 29.10.1988
  • Johannes Claes, Altenbeken, 29.10.1988
  • Friedhelm Hagelüken, Kleinenberg, 18.09.1988
  • Johannes Knaup, Holtheim, 09.07.1988
  • Ursula Günther, Holtheim, 09.07.1988
  • Christine Fuest, Holtheim, 09.07.1988
  • Albert Schiffmann, Westheim, 12.03.1988
  • Karl Gehle, Dringenberg, 12.03.1988
  • Franz Böning, Paderborn, 12.03.1988
  • Gertrud Heinzelmann, Paderborn, 12.03.1988
  • Hubert Rölleke, Meerhof, 12.03.1988
  • Erich Asthoff, Bad Lippspringe, 12.03.1988
  • Margot Deppe, Bad Lippspringe, 12.03.1988
  • Erika Schnappinger, Bad Driburg, 17.10.1987
  • Else Süllentrup, Paderborn, 17.10.1987
  • Bernhard Böddeker, Siebenstern, 17.10.1987
  • Kurt Stahnke, Siebenstern, 17.10.1987
  • Willi Schnelle, Langeland-Erpentrup, 05.07.1987
  • Josef Niggemann, Langeland-Erpentrup, 05.07.1987
  • Adelheid Niggemann, Langeland-Erpentrup, 05.07.1987
  • Heinrich Lammert, Langeland-Erpentrup, 05.07.1987
  • Gerhard Günther, Meerhof, 28.03.1987
  • Werner Bensiek, Bad Lippspringe, 28.03.1987
  • Herta Herdam, Bad Driburg, 28.03.1987
  • Ursula Jux, Steinheim, 28.03.1987
  • Paul Struck, Steinheim, 28.03.1987
  • Karl Wittgen, Meerhof, 25.10.1986
  • Ferdinand Winkler, Buke, 25.10.1986
  • Josef Leniger, Buke, 25.10.1986
  • Ilse Leistner, Warburg, 25.10.1986
  • Franz Grewe, Warburg, 25.10.1986
  • Josef Falke, Dringenberg, 25.10.1986
  • Helga Laackmann, Siebenstern, 25.10.1986
  • Werner Düker, Siebenstern, 25.10.1986
  • Erhard Potrawa, Steinheim, 05.04.1986
  • Anton Raue, Meerhof, 05.04.1986
  • Erika Schäfers, Kleinenberg, 15.03.1986
  • Ernst Wewer, Sandebeck, 26.10.1985
  • Luzie Niggemeyer, Altenbeken, 26.10.1985
  • Walter Thiele, Altenbeken, 26.10.1985
  • Georg Simon, Altenbeken, 26.10.1985
  • Bürgermeister Willi Ernst, Altenbeken, 26.10.1985
  • Bernhard Reller, Paderborn, 23.03.1985
  • Wilhelm Winkler, Buke, 23.03.1985
  • Franz Strothe, Meerhof, 23.03.1985
  • Eugen von der Stein, Bad Lippspringe, 23.03.1985
  • Martha Steck, Paderborn, 23.03.1985
  • Willy Schnappinger, Bad Driburg, 23.03.1985
  • Josef Schlender, Holtheim, 23.03.1985
  • Ulrike Simon, Altenbeken, 23.03.1985
  • Engelbert Middeke, Bad Driburg, 23.03.1985
  • Konrad Mertens, Bad Driburg, 23.03.1985
  • Meinolf Brödling, Siebenstern, 23.03.1985
  • Werner Künneke, Bad Driburg, 23.03.1985
  • Hildegard Künneke, Bad Driburg, 23.03.1985
  • Otto Kwotzalla, Paderborn, 23.03.1985
  • Karl Jungeblodt, Marsberg, 23.03.1985
  • Anton Holtgrewe, Bad Driburg, 23.03.1985
  • Dr. Anton Gemmeke, Bad Driburg, 23.03.1985
  • Willy Friemel, Bad Driburg, 23.03.1985
  • Rudolf Brühs, Borlinghausen, 23.03.1985
  • Anneliese Brockmann, Bad Driburg, 23.03.1985
  • Theo Bönnighausen, Bad Driburg, 23.03.1985
  • Franz Bose, Bad Driburg, 23.03.1985
  • Georg Böddeker, Bad Driburg, 23.03.1985
  • Hubert Bannas, Paderborn, 23.03.1985
  • Heinz Altmiks, Altenbeken, 23.03.1985
  • Gerti Großmann, Paderborn, 27.10.1984
  • Franz Deppe, Bad Lippspringe, 29.09.1984
  • Helmut Marsollek, Bad Lippspringe, 29.09.1984
  • Johannes Waldhoff, Steinheim, 31.03.1984
  • Karl-Heinz Vollmer, Steinheim, 31.03.1984
  • Heide Starke, Steinheim, 31.03.1984
  • Josef Menze, Steinheim, 31.03.1984
  • Franz Schäfers, Kleinenberg, 31.03.1984
  • Willy Knaup, Holtheim, 31.03.1984
  • Hermann Müller, Holtheim, 31.03.1984
  • Franz Fuest, Holtheim, 31.03.1984
  • Stadtdirektor a.D. Dr. Christoph Stephan, Bad Driburg, 31.03.1984
  • Manfred Opel, Warburg, 31.03.1984
  • Albert Gellhaus, Paderborn, 31.03.1984
  • Prof. Dr. Josef Schmitz, Paderborn, 31.03.1984
  • Bürgermeister Norbert Schmidt, Bad Driburg, 29.10.1983
  • Stellvertretender Bürgermeister Josef Kremeyer, Bad Driburg, 29.10.1983
  • Stadtdirektor Alfons Schausten, Bad Driburg, 29.10.1983
  • Kreisdirektor Hermann Kaup, Paderborn, 29.10.1983
  • Oberkreisdirektor Paul Sellmann, Höxter, 29.10.1983
  • Oberkreisdirektor Werner Henke, Paderborn, 29.10.1983
  • Elisabeth Kappe, Bad Driburg, 29.10.1983
  • Irene Eilebrecht, Bad Driburg, 29.10.1983
  • Ernst Gockeln, Peckelsheim, 29.10.1983
  • Johannes Leifeld, Lichtenau, 29.10.1983
  • Josef Thielemann, Meerhof, 29.10.1983
  • Franz Hagelüken, Kleinenberg, 29.10.1983
  • Kurt Werner, Engar, 29.10.1983
  • Paul Diekmann, Willebadessen, 29.10.1983
  • Hugo Lange, Willebadessen, 29.10.1983
  • Josef Gröblinghoff, Blankenrode, 29.10.1983
  • Lothar Kitzia, Siebenstern, 29.10.1983
  • Werner Laackmann, Siebenstern, 29.10.1983
  • Franz Stollburges, Paderborn, 29.10.1983
  • Josef Bieling, Altenbeken, 29.10.1983
  • Josef Hagemeier, Altenbeken, 29.10.1983
  • Heinrich Emmerich, Bad Driburg, 29.10.1983
  • Helmut Ballnus, Bad Lippspringe, 29.10.1983
  • Gerhard Einecke, Altenbeken, 29.10.1983
  • Annette Skrzipczyk, Bad Driburg, 29.10.1983
  • Erich Böddeker, Bad Driburg, 10.10.1983
  • Ferdinand Großmann, Paderborn, 06.10.1983
  • Bernhard Hagelüken, Kleinenberg, 06.10.1983
  • Bernward Mikus, Bad Driburg, 06.10.1983
  • Ilse Sievers, Bad Driburg, 06.10.1983
  • Franz-Josef Koch, Bad Lippspringe, 06.10.1983
  • Franz-Josef Eilebrecht, Bad Driburg, 06.10.1983
  • Josef Jakob, Bad Driburg, 06.10.1983
  • Konrad Kappe, Bad Driburg, 06.10.1983
  • Friedhelm Schmidt, Marsberg, 06.10.1983
  • Johannes Ortmann, Kleinenberg, 06.10.1983
  • August Böddeker, Bad Driburg, 28.08.1983
  • Hermann Brockmann, Bad Driburg, 21.05.1983
  • Lothar Lippert, Bad Driburg, 17.04.1983
  • Alfons Oebbeke, Bad Driburg, 09.04.1983
  • Josef Dreskrüger, Paderborn, 09.04.1983
  • Josef Leifeld, Rimbeck, 09.04.1983
  • Karl Hagemeier, Paderborn, 09.04.1983